安诚财务

CALL US 0791-86269619
+86 138-7097-7208

Q&A 其它常见问题

当前位置:首页 - 常见问题 - 其它常见问题 - 内容详情

不同情形下赠送的财税处理你会吗?

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-08-26

  一、外购货物有区别
  企业外购的货物,应按哪个科目进行核算是有区别的,因此产生的账务处理和税务处理也不尽相同,通过下表简要说明:
  对于核算(hé suàn)科目分类的依据如下:
  《企业会计准则——基本准则》中:
  第三章 资产
  第二十条 资产(zī chǎn)是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。
  第二十一条 符合本准则第二十条规定(guī dìng)的资产定义的资源,在同时满足以下条件时,确认为资产:
  与该资源有关的经济利益(benefit)很可能(maybe)流入企业;
  该资源的成本或者价值能够可靠地计量。
  可见,若不满足 ;与该资源有关的经济利益很可能流入企业 ;也不应确认为一项资产。
  第七章 费用
  第三十三条 费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济(jīng jì)利益的总流出。
  第三十五条 企业发生的交易或者事项导致(cause)其承担了一项负债而又不确认为一项资产的,应当在发生时确认为费用,计入当期损益。
  通过(tōng guò)对比,结合表1-2,服饰贸易企业购入衬衫可计入存货,但其购入辣酱计入期间费用(expense)更合理;同理,餐饮企业购入辣酱可计入存货,购入衬衫则应通过费用科目核算。南昌公司注册由五十个以下的股东出资设立,每个股东以其所认缴的出资额对公司承担有限责任,公司法人以其全部资产对公司债务承担全部责任的经济组织。
  故小编得出下述两点结论:
  1.外购是指公司外购的符合企业资产定义、可计入资产科目的货物,这类货物在购进时可以抵扣进项税额,即认可此环节并非该货物流转的最终环节,在发生视同销售行为时,货物离开企业主体,增值税(VAT)链条延续下去,贷记 ;销项税额 ;顺理成章;
  2.外购是指企业外购的不符合企业资产(zī chǎn)的概念、应做费用(expense)化处理的货物,此类货物在购入时不允许抵扣进项税额,如企业外购货物用于非增值税应税项目、用于集体福利和个人消费,即企业是作为消费者来承担这批货物的税费,增值税链条到此走到终点,即使发生视同销售行为,也不做视同销售处理。
  特例:企业外购货物或服务也有可以抵扣进项税额的情况,尤其是营改增之后企业购进的应税服务,比如企业发生的咨询费,可做账务处理(chǔ lǐ):
  借:管理费用-咨询费
  应交税费-应交增值税
  贷:银行存款
  这种情况下,企业基本是外购行为的最终消费者,一般不会再发生视同销售行为。
  二、企业将自产货物、外购货物赠与客户
  案例(àn lì)及账务处理
  A企业为一家餐饮企业,为保持业务,本期将外购和自产的辣酱不含税价共100元作为礼品赠与长期合作客户,这批辣酱的成本为80元,外购和资产部分各占40元,作账务处理如下:
  购入时:
  借:库存商品 40
  应交税费-应交增值税6.8
  贷:银行存款 46.8
  送出时:
  借:销售费用-业务招待费 97
  贷:库存商品 80
  应交税费-应交增值税17
  此处理方式下增值税链条得以延伸,故做视同销售处理,且进项税额可以正常抵扣。
  增值税处理
  《增值税(VAT)暂行条例实施细则》中的规定:
  第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售(Sales)货物:
  将货物交付其他单位或者个人代销;
  销售代销货物;
  设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县的除外;
  将自产或者委托加工的货物用于非增值(指相对的价格提高)税应税项目;
  将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
  将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位(unit)或者个体工商户;
  将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东(Shareholders)或者投资者;
  将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
  根据上述的规定,公司发生的上述赠与行为应按增值税(VAT)视同销售处理,将100元作为 ;未开票收入 ;申报本期增值税。
  企业所得税处理
  1. 调增视同销售收入
  《国家税务总局关于公司处置资产所得税处理问题的通知》文的规定:
  企业用于市场推广或销售;用于交际应酬;用于职工奖励或福利;用于股息分配;用于对外捐赠及其他改变资产所有权属的用途,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。在上述情形下,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按公允价值确定销售收入。
  根据上述规定,企业将自产货物或外购的货物用于赠送他人,在账务处理时没有确认收入的,应确认企业所得税的视同销售收入,在本期企业所得税申报表 ;附表三—纳税(即税收中的纳税人的执行过程)调整项目(xiàng mù)明细表 ;中做营业收入纳税调增处理。
  2.调增业务招待费
  对于业务招待费,财税法规、企业会计准则均没有明确界定,笔者找到一篇比较老的比较有意义的政策:
  财政部《关于国有国外贸易、进出口贸易(Foreign trade)企业执行〈商品流通企业财务制度〉若干问题的通知》中规定(guī dìng),《商品流通企业财务制度》规定,在管理费用中列支的涉外费,是指出国费用和实行报帐制的境外机构经费。允许在管理费用中按规定比例内据实列支的业务招待费,包括接待国内、国外宾客的宴请费、礼品费、举办招待会经费和由企业负担的其他接待费用,以及开展国内外购销业务中必需的活动经费。
  按照一般的会计惯例,公司请客、送礼通过业务招待费核算成为一种共识。
  可见,企业将自产、外购货物赠与客户,在企业所得税(Corporate)上一方面应确认视同销售收入,另一方面还需限额调增业务招待费支出。
  个人所得税处理
  不属于随机赠与个人的情况,不需考虑个人所得税。
最新更新