信捷财务

CALL US +86 139 -7003 - 3126

NEWS 工商注册

当前位置:首页 - 新闻动态 - 工商注册 - 内容详情

新注册公司一年内可以变更持有人股份吗?

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-06-13
                         

众所周知,一个公司(Company)的注册成立与变更需要走相应的程序,并且需要符合相关的法律规定。变更持有人股份也需要符合相应的规定。新注册公司一年内可以变更持有人股份吗?《公司法》对此有明确的法律规定,下面为您详细(xiáng xì)解答。
根据我国《公司(Company)法》第一百四十二条的规定(guī dìng):“发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。”上市公司收购目标公司时,必须选择(xuanze)正确的目标公司,目标公司若有法律禁止的股权转让情形,会导致(cause)公司收购的失败。

一、发起人持有本公司股份(gǔ fèn)转让的限制
股份有限公司的发起人作为设立公司的主体,在设立公司过程(guò chéng)中,对公司的经营(jīng yíng)范围、经营方式方法、经营内容等由发起人一致决定,在公司设立成功后,发起人作为公司股东,其目的是为了保证公司的继续发展和良好运行,保证公司资本的稳定(wěn dìng)性,若在短时间内就允许发起人转让其所持股份,就会给发起人利用的空间,如利用转让时间无限制进行非法集资等,因此,根据《公司法》第一百四十二条规定(guī dìng):“发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票(gǔ piào)在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。公司董事、监事、高级管理(guǎn lǐ)人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起一年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。”

  二、《首次公开发行股票(gǔ piào)并上市管理(guǎn lǐ)办法》的规定
根据《首次公开发行股票(gǔ piào)并上市管理办法》的规定,发行人最近三年内主营业务和董事、高级管理人员没有发生重大变化,实际控制人没有发生变更。南昌工商注册专业资产评估公司、会计师事务所、审计公司、典当公司、中小企业信用担保公司、从事旧机动车经纪业务的经纪公司、期货经纪公司、因私出入境中介公司、境外就业中介公司、人才中介服务公司、征信公司、商标代理公司。因此,公司(Company)在提交首次公开发行申请前三年内,不得出现公司主发起人变更的情况(Condition)。深圳证券交易所《股票上市规则》的规定,发行人向深圳证券交易所提出其首次公开发行的股票上市申请时,控股股东(Shareholders)和实际控制人(注意(attention)不是字面上的概念,是一致行动人的概念,包含了与其有关联关系的其他股东)应当承诺:自发行人股票上市之日起三十六个月内,不转让或者委托他人管理其持有的发行人股份,也不由发行人回购其持有的股份。

  三、法律(Law)对于发起人转让股份做了严格的时间限制
根据公司(Company)法的规定(guī dìng),3年内不能转让公司股份,而2005年修改的《公司法》将时间缩短为1年。因此,在一些收购情形下,收购公司在选择目标公司时,并未完全考虑目标公司的出售资格是否受上述条件的限制,在法律规定的不能转让股份的情况(Condition)下,会导致公司收购的失败。收购公司在选择目标公司时,必须进行全面的考察,目标公司没有法禁止的不可转让情形。
综上所述,为了保证公司的正常运营,《公司法》对于公司变更持有人股份(gǔ fèn)有明确规定(guī dìng)。任何单位(unit)和个人都不得随意变更持有人股份,如需变更必须到法定机构依据相应的法律(Law)规定进行变更。那么新注册(register)公司一年内可以变更持有人股份吗?由此看来,法律明确规定是不允许的。 

最新更新