安诚财务

CALL US 0791-86269619
+86 138-7097-7208

NEWS 工商注册

当前位置:首页 - 新闻动态 - 工商注册 - 内容详情

股东变更需要去工商局备案吗

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-08-25
    

由于股权交易的买卖,会造成公司(Company)股东变更。由于公司经历重大的股东变更,为了保障股东们能享有自己应有的权利,有人可能会问,股东变更是公司内部的决议,那么,股东变更需要去工商局备案吗?股东变更时需要缴纳哪些费用?下面就让小编为大家介绍。

一、股东变更需要去工商局备案吗
公司(Company)的股份(gǔ fèn)通过股权交易进行买卖,该交易造成股东(Shareholders)的变更。有限责任公司的股权变更必须签订《股权转让协议(protocol)》,并且在工商行政管理局进行备案。

  二、股东变更时需要缴纳相关税(guān shuì)费。
股权转让过程(guò chéng)中,转让方需要交纳各种税费,说明如下。
1、转让方是个人
如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。
2、转让方是公司
如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,具体如下:
内资公司转让股权涉及的税种 公司(Company)将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税、营业税、契税(Contract tax)、印花税等相关(related)问题:
【1】、企业所得税

  (1)企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,应按《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发(2000)118号)有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积金应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。

  (2)公司进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按《国家税务(shuì wù)总局关于印发<企业改组改制中若干所得税业务问题的暂行规定>的通知》(国税发(1998)97号)的有关规定执行。投资(意义:是未来收益的累积)方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得。

  (3)按照《国家税务(shuì wù)总局关于执行<企业会计制度>需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发(2003)45号)第三条规定,企业已提取减值、跌价或坏帐准备(ready)的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关(related)准备应允许作相反的纳税调整。南昌公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交由公司法定代表人签署的修改后的公司章程或者公司章程修正案。因此,企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏帐准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。
【2】公司股权投资转让所得和损失的所得税处理

  (4)企业股权投资(意义:是未来收益的累积)转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。

  (5)企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除(deduct),但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益(shōu yì)和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
【3】、营业税
根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税(Business)问题(Emerson)的通知》(财税191号)规定(guī dìng):

  (一)以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。

  (二)自2003年1月1日起,对股权转让不征收营业税。
1、契税  根据规定,在股权转让中,单位(unit)、个人承受企业股权,企业的土地、房屋权属不发生转移,不征契税;在增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,征收契税。”
2、印花税 股权转让的征税问题(Emerson)。股权转让存在两种情况:一是在上海、深圳证券交易所交易或托管的企业发生的股权转让,对转让行为应按证券(股票(gǔ piào))交易印花税3‰的税率征收证券(股票)交易印花税。二是不在上海、深圳证券交易所交易或托管的企业发生的股权转让,对此转让应按1991年9月18日《国家税务总关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发1号)文件第十条规定执行,由立据双方依据协议价格(即所载金额)的万分之五的税率计征印花税。
看完上文,我们解决了股东(Shareholders)变更需要去工商局备案吗的问题。由于股权交易的重大性和保障股东利益的需要,因此必须但工商局备案。而缴纳的税费则要根据转让方是个人还是公司,其中个人的则以20﹪征收税费;公司则是根据情况缴纳公司所得税、营业(yíng yè)税、契税、印花税等。

最新更新