安诚财务

CALL US 0791-86269619
+86 138-7097-7208

NEWS 工商注册

当前位置:首页 - 新闻动态 - 工商注册 - 内容详情

股东变更要缴纳税吗?有哪些规定

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-08-20
  一个公司如果要进行股东(Shareholders)变更或股权转让时,一定要知道股东变更要缴纳税。在这个过程(guò chéng)中有个人和公司的区别,同时,股东变更时需要缴纳各种税费。下面,小编为大家整理了股东变更要缴纳税吗的相关(related)资料。


一、股东变更要缴纳税
1、转让方是个人
如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳。
2、转让方是公司
如果转让方是公司(Company),则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理》。南昌公司注销当一个公司宣告破产,或者被其它公司收购、公司章程规定营业期限届满、公司内部分立解散,或者由于一些业务经营方式不规范被依法责令关闭,这时公司可以申请注销,吊销营业执照即公司注销。如果你以后不打算再开公司的话,事实上你无需办理注销手续,因为工商营业执照在每年年检时如果不年检,将会自动注销公司的执照。

  二、股东变更时需要缴纳相关税费
内资企业转让股权涉及的税种公司将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税(Corporate)、营业(yíng yè)税、契税(Contract tax)、印花税等相关(related)问题:
1、公司所得税,企业在一般的股权(包括(bāo kuò)转让股票或股份(gǔ fèn))买卖中,应按《国家税务总局关于企业股权投资(意义:是未来收益的累积)业务若干所得税问题的通知》(国税发(2000)118号)有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积金应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。
2、企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按《国家税务总局关于印发<企业改组改制中若干所得税业务问题的暂行规定>的通知》(国税发(1998)97号)的有关规定执行。投资方应分享的被投资方累计未分配利润(profit)和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响(influence)企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得。
3、按照《国家税务(shuì wù)总局关于执行<公司会计制度>需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发(2003)45号)第三条规定,企业已提取减值、跌价或坏帐准备(ready)的资产(zī chǎn),如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相反的纳税调整。因此,企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏帐准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润(profit),转让人(或投资(意义:是未来收益的累积)方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。
4、公司股权投资(意义:是未来收益的累积)转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳(pay)企业所得税(Corporate)。
5、公司因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益(shōu yì)和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
股东(Shareholders)变更要缴纳税吗,企业要进行股东变更,需要要缴纳税。企业间的所得税、印花税(stamp tax)或营业(yíng yè)税等相关(related)税要根据转让或者变更规则和股东转让的交易金额进行一定的缴纳,当事人不可以逃税或漏税。双方签订转让合同后方可办理变更手续。

最新更新