安诚财务

CALL US 0791-86269619
+86 138-7097-7208

NEWS 工商注册

当前位置:首页 - 新闻动态 - 工商注册 - 内容详情

股东变更要交印花税吗 还需要交哪些税

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-08-17
       

我们都知道,企业所承担的税种中有很多都是针对差额而产生的,比如印花税就是其中一种针对差价的税种。那如果企业股东变更要交印花税吗?还需要交哪些税呢?这些都是与企业的经营管理直接相关(related)的,下面大家就一起来看下小编带来的答案吧。

一、股东(Shareholders)变更要交印花税
根据《中华人民共和国印花税(stamp tax)暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十六条:产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。

  二、股东(Shareholders)变更所需要缴税的其他情况(Condition)
股权转让过程中,转让方需要交纳各种税费,说明如下。
转让方是个人
如果转让方是个人,要交纳个人所得税(personal),按照20%缴纳。
转让方是公司(Company)
如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理(chǔ lǐ)》。
具体如下:

  (一)内资公司转让股权涉及的税种公司将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税、营业税、契税(Contract tax)、印花税等相关问题(Emerson):
1、公司所得税
  (1)公司在一般的股权(包括(bāo kuò)转让股票或股份(gǔ fèn))买卖中,应按《国家税务总局关于企业股权投资(意义:是未来收益的累积)业务若干所得税问题(Emerson)的通知》(国税发(2000)118号)有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润(profit)或累计盈余公积金应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。

  (2)企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按《国家税务(shuì wù)总局关于印发<企业改组改制中若干所得税业务问题的暂行规定>的通知》(国税发(1998)97号)的有关规定执行。投资方应分享的被投资方累计未分配利润(profit)和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得。为避免对税后利润重复征税,影响企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得。

  (3)按照《国家税务总局关于执行<企业会计制度(institution)>需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发(2003)45号)第三条规定,企业已提取减值、跌价或坏帐准备的资产(zī chǎn),如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相反的纳税调整。因此,企业清算或转让子公司(或独立核算(hé suàn)的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏帐准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润(profit),转让人(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得。

  (4)企业股权投资(意义:是未来收益的累积)转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额。企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。

  (5)企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除(deduct),但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益(shōu yì)和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
根据我国印花税的相关法律规定(guī dìng),产权转移涉及到的书据或者合同都应该进行贴花,所以企业发生股东(Shareholders)变更的时候也需要进行缴纳印花税,这也是今天股东变更要交印花税吗的答案。南昌公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交由公司法定代表人签署的修改后的公司章程或者公司章程修正案。同时企业股东变更还涉及到其他税种,也都不容忽视,大家可以查看上文并及时缴纳税额。想了解(Find out)

最新更新