安诚财务

CALL US 0791-86269619
+86 138-7097-7208

NEWS 工商注册

当前位置:首页 - 新闻动态 - 工商注册 - 内容详情

股东变更登记效力是怎样的?

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-08-04
  股东变更,在企业或单位中并不少见,股东变更需要进行股东变更登记(registration)。然而,在实践中关于股东变更登记效力问题的疑问经常可见。例如,工商变更登记与否影响(influence)股权转让的效力吗?下面为大家详细介绍一下股东变更登记效力问题。


一、股东(Shareholders)变更登记(registration)效力
1、根据《合同法》第44条之规定:“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准(pī zhǔn)、登记(registration)等手续生效的,依照其规定。”据此,股权转让人与受让人意思表示一致合同成立,在没有其他规定应办理登记手续才能生效的情况下,他们的之间的股权转让也就发生了法律效力。所以,股东之间,股东与非股东之间进行股权转让可以直接适用《合同法》
2、《公司(Company)登记(registration)管理(guǎn lǐ)条例》第三十一条虽然要求有限责任公司变更股东应当申请变更登记,但从该条规定内容的分析,不能得出股权变动以工商变更登记为准的推论,“有限责任公司变更股东的,应当自股东变动之日起三十日内申请变更登记,并应当提交新股东的法人资格证明(zhèng míng)或自然人的身份证明。南昌公司注销另外如果公司不再去报税,税务局也会停止公司的税务登记证。不过如此做法的前提是,3年内将不再有资格成为公司法人,3年后才可恢复正常。”从中可见变更登记是以“股东变动”为条件的,而股东变动显然是以股权发生转移为基础的,没有股权的股东并不存在,没有按期进行变更登记的法律(Law)责任只是被责令限期办理或被处以行政罚款,但并不能够否认新股东(受让人)享有的股权。股东变更登记其实只是工商行政管理部门对公司进行的一种工商行政管理行为,它本身只具有确认股权转让的功能,而不决定股权转让是否有效。
3、新《公司法》第七十二条的规定进一步证明(zhèng míng)股权转让的效力取决于是否进行过工商登记(registration)。有限责任(zé rèn)公司的股东(Shareholders)之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

  二、股东(Shareholders)变更登记的撤销或再变更
1、股东(Shareholders)变更登记(registration)的撤销或再变更程序及要求
股东变更工商登记行为在行政许可法意义上讲,不具有第69条规定(guī dìng)的可撤销性。但是,在公众的心目中,往往将其与再变更等同,因此股东变更登记的再变更应当按照程序递交相应的材料:同意再次变更的股东决议或生效判决、股权转让协议(protocol)书、变更登记申请书、营业执照等。注意,申请变更的主体是公司(Company)而不是股东个人。对这种变更申请工商局应当在20个工作日内办理完毕。
2、股东决议和生效判决是股东变更登记(registration)的实体依据
股东决议中明确了股东变更登记事项的,应当按照股东决议执行。当然,股东决议应当具备法律要件,除了股东签名的真实性外,还应当保障议决事项的合法性。涉及股权转让的,应当附有股权转让协议(protocol)书。另外,法院生效判决应当是明确判令公司变更股东登记的,而不是确认股东决议效力问题的,同时,如果是一审判决书,应当提供主审法院出具的生效证明(zhèng míng)文件。注意(attention),再变更或者撤销的法律依据(yī jù)不是行政许可法,而是公司法的相关规定(guī dìng)。
以上就是笔者为您整理的股东(Shareholders)变更登记效力问题(Emerson),股东变更登记,以及股东变更登记的撤销或再变更的相关(related)问题,这样可以使您对股东变更登记效力问题有了初步的认识,可以依法维护您的合法权益,希望对您有所帮助。

最新更新