信捷财务

CALL US +86 139 -7003 - 3126

NEWS 代理记账

当前位置:首页 - 新闻动态 - 代理记账 - 内容详情

企业未发货先开发票可以吗?

点击量:0   来源:安诚财务   更新时间:2018-10-16

  案例分析:某公司货物还在车间生产(Produce)中,货物尚未完工也尚未发出,而已经预收货款,并应客户要求先开具发票,在规定的申报期内,如实填写增值(指相对的价格提高)税申报表,将已开具发票的金额及时申报纳税(即税收中的纳税人的执行过程),但企业所得税尚未申报,税务(shuì wù)稽查检查时认为该企业的行为是 ;虚开 ;发票和偷税,请问这样定性对吗其处理是否有税法依据?
  针对以上案例(àn lì)会有以下问题:
  1、会计上如何确认?
  会计准则对收入的确认有明确的要求,货物的所有权转移是最重要的标志,货物未完工交付,明显不具备此条件,会计不能确认收入。会计上只能确认预收账款。
  2、增值税如何规定(guī dìng)?
  增值税条例的第十九条第一款规定:销售(Sales)货物或者应税劳务(láo wù),为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
  由以上可知,预收货款开具发票的,在增值税(VAT)上应于开具发票时确认收入。
  3、所得税是怎么样规定(guī dìng)的?
  所得税确认收入的原则,基本与会计准则一致,只是少一条 ;相关的经济(jīng jì)利益很可能流入公司 ;因为国家税收不承担企业的未来不确定的经营风险,只认可确切的经营风险。依据(yī jù)以上条件,可以看出货物所有权未转移明显不具有确认收入的条件。
  4、发票开具是如何规定的?
  发票管理办法实施细则第二十六条规定(guī dìng):填开发票的单位和个人必须在发生经营(jīng yíng)业(yíng yè)务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。
  以上条款似乎与增值税条例第十九条相冲突。
  发票管理办法实施细则是国家税务(shuì wù)局的规章,而增值(指相对的价格提高)税条例是国务院出台的法规,从法律(Law)效力上来看,增值税(VAT)条例的法律效力要高于部门规章,当然依条例来判定。
  5、何为虚开发票?
  发票管理办法第二十二条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
  任何单位(unit)和个人不得有下列虚开发票行为:
  (一)为他人、为自己开具与实际经营业(yíng yè)务情况不符的发票;
  (二)让他人为自己开具与实际经营(jīng yíng)业务情况不符的发票;
  (三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
  依以上条文来看,虚开的重要判定标准是开具与实际经营业务情况不符,只要与实际经营业务情况相符,就不能算作虚开发票。
  从以上政策来看,最好不要提前开具发票,特别是不要跨年提前开具发票,部分地方国家税务(shuì wù)局要求增值税和企业所得税(Corporate)申报表的收入金额一致,如果不一致,是要求提供相关说明材料(Material)的。南昌会计代理公司由于小企业财务管理制度不完善,企业日常或业务流动的安全性不高,往往在职会计人员在出纳管理资金方面纯在漏洞,可能造成公司资金的损失和安全隐患,代理记账机构,有专业会计对现金和银行日常和业务资金流动管理,有着丰富的经验,可以为公司出纳提供专业性指导意见。另外提前开具了增值税专用发票,购货方如果抵扣了,还没有等到货物交付,此时购货方要退货,就特别麻烦,虽然现在开具红字发票的手续简单了,不需要报备退货核查资料到税务局审核(解释:审查核实;审阅核定),但留底备档的资料毕竟不是退回货物时的退票手续,不符合相关增值税专用发票相关管理规定。
最新更新